Информация о порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов

Наши документы Платные образовательные услуги

1. Порядок образования (формирования) благотворительных средств

Благотворительные средства ДОО - это средства, поступившие в соответствии с законодательством РФ в распоряжение ДОО, кроме бюджетных ассигнований, формируемые за счет других источников.

1. Источниками формирования благотворительных средств МБДОУ «Детский сад №16» являются:

-  добровольные пожертвования родителей и других лиц.

-  целевые пожертвования физических и (или) юридических лиц.

Решение о необходимости привлечения целевых взносов законных представителей принимается общим собранием законных представителей, родительским комитетом или попечительским советом муниципального образовательного учреждения с указанием цели их привлечения. Заведующий муниципальной образовательной организации  представляет расчеты, предполагаемых расходов и финансовых средств, необходимых для осуществления вышеуказанных целей.

3. Муниципальное образовательное учреждение не имеет права самостоятельно по собственной инициативе привлекать целевые взносы законных представителей без их согласия.

Привлечением и формированием благотворительных средств ДОО занимается попечительский совет и заведующий ДОО.

4. Попечительский совет ДОО:

4.1. Выявляет нужды ДОО, принимает участие в составлении сметы доходов и расходов, доводит до администрации детского сада свои рекомендации по вопросу использования  внебюджетных средств.

4.2. Содействует привлечению внебюджетных средств (в форме  денежных средств и материальных ценностей) для обеспечения деятельности и развития ДОО.

4.3. Содействует совершенствованию материально-технической базы ДОО,  благоустройству его помещений и территории.

4.4. Осуществляет контроль за целевым расходованием внебюджетных средств, в том числе благотворительных средств, поступающих от родителей (законных представителей) воспитанников ДОО.

4.5. Осуществляет контроль за предоставлением отчетности в централизованную   бухгалтерию  при   Управлении по работе с муниципальными учреждения  образования   администрации г. Владивостока по поступившим и израсходованным благотворительным средствам, а также за своевременной постановкой на учет материальных ценностей, переданных в дар ДОО или приобретенных на благотворительные средства.

4.6. Не реже одного раза в год отчитывается перед родителями (законными представителями) воспитанников о целевом использовании благотворительных средств, привлеченных в истекшем году.

5. Порядок расходования благотворительных средств.

5.1.Распорядителями благотворительных средств  являются Попечительский совет и заведующий МБДОУ «Детский сад № 16».

5.2.Благотворительные средства МБДОУ «Детский сад № 16», вносятся в день поступления на внебюджетный банковский счет МБДОУ «Детский сад № 16».